一盒双黄莲蓉月饼
材料不超过25元
普通一个双黄白莲蓉月饼成本究竟是多少?在深圳福田区开饼屋多年的龙先生以双黄白莲蓉为例,向记者做了简单估算,他说,在制作莲蓉月饼所需的各种材料中,优质面粉市价约为每500克1.5元至1.8元,莲蓉馅料每500克5.8元至6.2元,配料500克3元至3.5元,糖浆每500克2元,油每500克3元。如此算下来,高档莲蓉月饼成本不过每500克6元左右,而双黄莲蓉月饼也不会超过25元。
月饼的包装成本一般是多少呢?记者了解到,最常见的30厘米×30厘米×10厘米纸板盒,包括盒内外的精美印刷、海绵和绸缎垫片在内,订购1000个的单价仅在10至30元之间。
龙先生说,如此精打细算一番,真正发现月饼行业内利润惊人,厂家哪怕只卖出30%的产品就能赚钱。
想认识全国各地的创业者、创业专家,快来加入“中国创业圈”
|